Результаты турнира Авангард-КХК среди команд 2014 года рождения 12.03.2023, Битва хищников против птиц. Тигры или Львы? Ястребы или Синяя птица? Что такое «вратарская чехарда»? Ответы на эти вопросы в нашем еженедельном обзоре., Клуб Хоккейных Команд. Официальный сайт

13.03.2023

Результаты турнира Авангард-КХК среди команд 2014 года рождения 12.03.2023

13.03.2023

Итак, всем доброго времени суток, сегодня мы поговорим о втором в истории нашей Лиги Турнире Авангард-КХК на ЛД «Апиа Арена». Мы с вами стали свидетелями великолепных матчей. Много интересного нас ждёт сегодня, давайте скорее приступать!

Авангард - Тигры

На турнире подобралось 4 крепких коллектива, которые были равными по уровню, поэтому каждый матч играл важную роль для распределения мест в турнирной таблице. Команды, тренеры, родители, все прекрасно это понимали. Думаю, что из-за этого, команды начали очень осторожно, словно присматриваясь друг к другу. Первые смены проходили без угроз воротам соперника. Лишь к 5 минуте матча, Степан Факеев открыл счёт в домашних стенах. Тогда уж и Тигры, показали, что не просто так преодолели путь из Тулы. В атаке разошелся один из лидеров команды - Николай Алексеев 2+1 (по системе гол+пас) успел записать на свой счёт ещё до перерыва. Ястребы не отставали и Роман Хайруллин под занавес двадцатиминутки сократил отставание до минимума. Тигры в лице Владимира Студеникина и Захара Шингалеева хотели комфортного перевеса к перерыву, хотели и сделали, отличившись по разу, счёт 5:2. После перерыва на льду произошла рокировка вратарей в обоих командах, вместо Фёдора Фёдорова, который успел отдать голевой пас, вышел Александр Кравченко, у ястребов, вместо Семёна Кузьмина - Никита Корсаков. Освежив, вратарскую линию, тренеры команд дали новое веяние атакам своих подопечных. Во втором периоде команды устроили перестрелку, в которой не удалось выявить сильнейшего, 3:3, но за счёт первого периода, Тигры оказались сильнее - 8:5 и первые очки на нашем турнире достаются Тулякам.

Лучшие игроки матча : Семён Кузьмин и Анна Сустретова

Синяя Птица - Львы ЦХМ

У этих коллективов есть своя история противостояний и встреча их в первом туре, только добавила огня всему турниру. Буквально за день до этого, их вторые составы принимали участие в турнире такого же формата. Тогда Львы оказались сильнее, 6:5. Посмотрим, как сложилась встреча для первых составов.

Жажда реванша у Синей птицы была запредельна. Это они начали показывать с первых секунд. 11! Секунд и Сергей Новиков забивает одну из самых быстрых шайб на нашем турнире. Буквально через 3 минуты Александр Платонов удваивает преимущество. 2-0, а прошло всего-то ничего. Тренеру Львов было необходимо встряхнуть команду, и тогда началась вратарская чехарда под названием «Гут-Чёрных», но об этом чуть позже. Главное, что это сработало и ЦХМ начали поднимать голову. Данияр Хакимов, Максим Ильин и Денис Трифонов переломили ход матча и к перерыву сделали счёт 3-2! В перерыве тренер Птиц попытался разобраться, что же пошло не так, ведь начиналось все красиво. Из инструментов для изменения игры он выбрал все тот же - замена голкипера, на льду появился Арсений Османов. И к сожалению, не сработало. Ильин, Хакимов и Лонский довели счёт до крупного, вернув в ворота Синей Птицы Михаила Мельника. 6-2, за 15 минут до конца, очень трудная ситуация. Тщетные попытки лидеров команды разбивались об оборону Львов. А к концу матча, Хакимов оформил хет-трик, также свою лепту внёс Иван Карнаухов, 8:2, Львы выходят на промежуточное первое место.

Лучшие игроки матча: Михаил Мельник и Данияр Хакимов

Авангард - Синяя птица

Второй тур. Обе птицы уступили в борьбе с хищниками и остались без набранных очков. Но стоит отметить, что они дали отличный бой, поэтому нас ожидала яркая встреча. Ещё до матча было понятно - нас ждёт игра с большим количеством заброшенных шайб, ведь команды стараются играть в атакующий хоккей. Игра началась сразу с голевого размена: на шайбу Егора Воробьёва ответил Тимофей Сидоров. Дальше Виктор Нам и и Игорь Паршин отправили Синюю Птицу в отрыв, 3-1. Кирилл Бирюков отыграл одну шайбу, но видимо у Авангарда есть традиция, заканчивать период со счётом 2-5, поэтому Максим Степанов и Тимур Садеков отправили отдыхать  команды именно с такими цифрами на табло. И снова замены голкиперов, и снова Авангард забрасывает быструю шайбу в начале второго периода, на этот раз отличился Кирилл Бирюков. 5-3, все очень близко. Но тогда сработал фактор Х, лидеры Синей птицы наконец-то пришли в себя и показали ту игру, которую ждали от них на протяжении всего турнира: Степанов, Паршин и Мартынов к тридцатой минуте матча практически сняли вопросы о победителе. Кирилл Астапенко и Владислав Бирюков попытались спасти игру, но дубль Андрейко и шайба того же Паршина сняла вопросы о победителе. 11-5 в дерби Птиц, сильнее оказались Синие.

Лучшие игроки матча: Павел Андрейко и Петр Попов

Львы ЦХМ - Тигры

Дерби хищников! Анализируя турнир по прошествию всех игр, можно сказать, что это был финал. Зная результат  параллельного матча, для золота Львам, как и Тиграм, хватало победы в этой игре. А вот в случае поражения, за серебро пришлось бы попотеть. Но это все разговоры, посмотрим, что было на деле. Львы сделали выводы из прошлого матча, где было провальное начало, и сами открыли счёт в игре, сделал это Иван Карнаухов. Ответ Тигров не заставил долго ждаиь и Тимур Раков был удачливее всех у ворот Марка Черных. Дальше, как я уже писал ранее, началась вратарская чехарда. Было ощущение, что вратари команды ЦХМ менялись чаще, чем полевые. Логику происходящего мне установить не удалось, ведь голкиперы менялись не только после пропущенной шайбы, и не строго по времени, а как-то по-своему. Возвращаясь к игре, можно сказать, что на площадке царила настоящая битва. На 10-х минутах матча, сложилась ситуация, которую мы увидели в начале, только исполнители были другие, на шайбу Магомеда Магомедова, ответил Николай Алексеев. 2:2. К концовке периода, Львы буквально на повороте, вырвались вперёд в чемпионской гонке, Алексей Евсейкин и Иван Карнаухов сделали счёт 4:2, приблизив команду к золоту. А в начале периода Михаил Липачев и вовсе довел перевес до +3! Тигры не собирались сдаваться. В середине второго отрезка за 30 секунд Шингалеев и Алексеев позволили Тулякам вплотную приблизиться к сопернику, 5:4. Огненная концовка с изобилием моментов у ворот Фёдора Гута не привела к успеху, а Львы подловили соперника на контратаке и Иван Карнаухов забросил победную шайбу, 6:4, Львы, с учётом результата на соседней площадке - чемпионы турнира!

Лучшие игроки матча: Фёдор Фёдоров и Иван Карнаухов

Львы ЦХМ - Авангард

Заключительный тур. Львы с двумя победами, хозяева с двумя поражениями. Места в турниров таблице для обоих коллективов - определены. Это означало только одно, ребята могут сыграть без какого-либо груза ответственности. Конечно, Авангард хотел огорчить фаворитов турнира, а Львы подтвердить статус чемпионов. Именно это и сказалось на том, что в первые 10 минут была голевая засуха. Борьба на каждом сантиметре площадки не позволяла форвардам свободно вырываться к воротам соперника. Но дальше Львов прорвало: к концу периода они смогли забить целых 5 раз! К дублям Ефименко и Крылова, свой гол добавил Хакимов. Как мы знаем, Авангард, на этом турнире, в первом периоде стабильно пропускал 5, но и забивал 2. На этот раз не срослось, лишь Петр Горбунов сумел отличиться, 1:5 к перерыву. Словно классикой жанра стала заброшенная шайба в начале второго периода от Ястребов, и Егор Воробьёв переиграл Черных. А шайбы Петра Горбунова и Дени Товбулатова и вовсе вселили надежды на камбэк. Но Магомед Магомедов был против, обманув Никиту Корсакову, именно он забросил последнюю шайбу Львов на турнире, 6-4, ЦХМ прошлись по турниру без осечек.

Лучшие игроки матча: Михаил Крылов и Сергей Климов

Синяя птица - Тигры

В активе команд было по 2 очка: победа над Авангардом и поражение от команды Львы ЦХМ. В решающем матче, команды разыгрывали между собой серебро. Конечно, Тигры, после обиднейшего поражения в прошлом матче, были заряжены на все 100%. Но и Синяя Птица начала обретать уверенность, поэтому не собиралась отдавать серебро просто так. Первый период прошел в равной борьбе, но Тигры были увереннее в завершающей фазе атаки. Итогом стартового отрезка стал классический счёт для этого турнира  - 2:5. Голами отметились: в составе Тигров - Николай Алексеев, Михаил Студеникин, Максим Зимин, Макар Лебедев, а у Синей Птицы - Ян Мартынов и Тимофей Сидоров. Начинать второй период было комфортнее гостям из Черноземья, ведь они могли играть по счету, а ребятам из Синей птицы нужно было бежать вперёд и отыгрываться. За 6 минут команды дважды обменялись голами, на шайбу Митусова ответил Мартынов, а Студеникину - Андрейко. 7:4 ближе к концовке встречи не то, на что рассчитывали Птички. А покер Студеникина и шайба единственной девочки на этом турнире - Анны Сутретовой и вовсе довели счёт до разгромного: 9-4 победа Тигров!

Лучшие игроки матча: Ян Мартынов и Даниил Ануфриев

Подводя итоги турнира, хочется сказать огромное спасибо всем, кто принял участие и подарил нам столько замечательных эмоций! В равной, упорной, в самое главное честной борьбе, места и призы распределились следующим образом!